Selamat Datang Di Blog Saya

Semoga menambah kebaikan untuk semua


Senin, 10 September 2012

RPP Pertumbuhan Manusia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : Bintang Madani
Mata Pelajaran           : Sains
Kelas/Semester           : II (dua)/I (satu)
Alokasi waktu              : 4 x 35 menit

A.     Standar Kompetensi
1.      Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

B.      Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman)

C.      Indikator
1.      Mengamati pertumbuhan dan perkembangan yang terjadi pada manusia melalui pengamatan gambar
2.      Mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia

D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu mengamati pertumbuhan dan perkembangan yang terjadi pada manusia melalui pengamatan gambar
2.      Siswa mampu mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia

E.      Metode Pembelajaran
Ekspositori, latihan

F.       Materi Ajar
Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Perubahan pada manusia meliputi satu perubahan tinggi badan, berat badan, serta bentuk badan. Selama 9 bulan ibu kalian selalu memeriksakan kesehatan dan memberimu imunisasi agar pertumbuhan dan kesehatanmu tetap terjaga. Tubuh kalianpun tidak hanya bertambah ukurannya tapi semakin lama kepintaranmupun semakin bertambah. Ketika kamu bayi, tidak dapat berbicara, setelah besar kamu dapat berbicara ketika sudah besar. Kamu akan berubah menjadi sosok yang dewasa. Perubahan manusia dari bayi menjadi dewasa disebut dengan perkembangan.

v    Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Ø  Kegiatan Awal
Apersepsi/Motivasi
-          Siswa ditanya “Mengapa tubuh kita semakin hari semakin besar?”
Ø  Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   Siswa mampu mengamati pertumbuhan dan perkembangan yang terjadi pada manusia melalui pengamatan gambar
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o   Menunjukan gambar pertumbuhan dan perkembangan manusia
o   Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
o   Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
o   Memfasilitasi siswa menyajikan hasil kerja individu dengan penuh percaya diri
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o   Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o   Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 
Ø  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-         Menyimpulkan materi yang telah disampaikan



Pertemuan kedua
Ø  Kegiatan Awal
Apersepsi/Motivasi
-          Siswa ditanya “apa yang menyebabkan tubuhmu bertambah besar?”
Ø  Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   Siswa mampu memahami faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o   Memfasilitasi siswa untuk mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan penuh ketelitian
o   Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
o   Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o   Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Ø  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-         Menyimpulkan materi yang telah disampaikan

H.     Sumber Belajar
Internet



I.        Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk soal
Contoh instrumen
1.   Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan manusia
Tes tertulis
Isian
1.      Apakah kalian mengalami perubahan?
2.      Lihatlah photo saat kalian masih bayi, bandingkan dengan sekarang. Apa yang terjadi?



Mengetahui
Kepala Sekolah Bintang Madani



( Pepen Supendi, S.P. )                            

Bandung,
       
Guru Mata Pelajaran



( Iyok Sumiati, S.Pd. )